Ultima modifica: 4 maggio 2019

CONVITTIADI 2019

 

CONVITTIADI 2019 – 7-14 aprile – PESCHIERA DEL GARDA 

WE ARE THE CHAMPIONS 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMA 

 

logo-2019

 

 

 

 

 

 

IL SALUTO DEL MINISTRO BUSSETTI 

LINK UTILI

Convittiadi 2019- Convitto di Milano 

Pagina facebook – Convitto di Milano

Canale you tube -Convitto di Milano 

Profilo Instagram -Convitto di Milano 

7 aprile 2019. 

Tutti pronti …. si parte!!!

In una domenica uggiosa una macchia arancione carica di entusiasmo e sorrisi ha invaso la Stazione Termini di Roma.

 

ALLE 15.30 la diretta della cerimonia delle  premiazioni 

sarà trasmessa sul profilo Instagram  convittiadimilano

 

CONVITTIADI 2019 – LE NOSTRE 23 MEDAGLIE

 

9 MEDAGLIE D’ORO

  • Calcio femminile small: Caterina Mancini – Stella Passarelli – Maria Sole Passarelli – Maya Palombo – Fiamma Serrao – Renée Kol – Azzurra Manca Bitti – Marianna Manca Bitti – Beatrice Toscanelli
  • Calcio maschile large: Orlando Bruno – Giovanni Leone – Lorenzo Baudo – Matteo Mazzotta – Massimiliano Gennari – Emanuele Militello – Giacomo Mandolesi – Niccolò Coppola
  • Corsa campestre squadre maschile small: Niccolò Canapa – Giorgio Casini – Marco Aurelio De Carolis
  • Corsa campestre squadre femminile small: Guia Gattai – Sofia Lauriola – Ludovica Sponzilli
  • Nuoto stile libero maschile large: Andrea Sabbatini Bettazzi
  • Nuoto stile dorso maschile small: Edoardo Proto
  • Nuoto stile dorso femminile large: Carola Cartoncini
  • Nuoto stile dorso maschile large: Lorenzo Moriggi
  • Nuoto staffetta large: Carola Cartoncini – Leonardo Borzelli – Giovanna Summaria – Andrea Sabbatini Bettazzi

 

9 MEDAGLIE D’ARGENTO

  • Tennis maschile large: Lorenzo Bielli
  • Tennis doppio large: Lorenzo Bielli – Nicole Iannacone
  • Nuoto stile dorso maschile large: Leonardo Borzelli
  • Nuoto stile libero maschile large: Leonardo Borzelli
  • Tennistavolo small: Gian Pietro Caraffa
  • Sand volley femminile large: Rebecca Colini – Livia Fabiani – Maria Chiara Masina – Chiara Castiglia – Fernanda Marchese – Martina Labate – Chiara Di Salvo – Costanza Nicoletti – Sara Macchini
  • Scacchi large: Tommaso Benedetti
  • Pallacanestro large: Mattia Castiglione – Lorenzo Ligato – Simone Basilico – Gian Lorenzo Devescovi – Giovanni Di Giorgio – Mario Ghirlanda – Michele Luppi – Riccardo Pierini – Matteo Remondini
  • Corsa campestre squadre femminile large: Sophia Michetti – Arianna Meschini – Claudia Vergari – Cecilia Merlini

 

5 MEDAGLIE DI BRONZO

  • Calcio femminile large: Caterina Ridolfi – Marella Stocchi – Eliza Chicca – Sofia Buglione – Nicole Iannacone – Francesca Della Libera – Alessia Barreca – Rebecca Colini
  • Tennis doppio small: Andrea Volante – Vittoria Alasia
  • Calcio balilla small: Ugo Cagnetta – Marco Aurelio De Carolis
  • Nuoto stile dorso maschile large: Andrea Sabbatini Bettazzi
  • Nuoto stile libero femminile large: Carola Cartoncini

 

MEDAGLIERE 2019

 

 

CONVITTIADI 2019

I NOSTRI 31 PREMI E-MVP (Education – Most Valuable Player)

8 aprile 2019

  • Squadra calcio maschile small
  • Arianna Rossi (pallacanestro small)
  • Riccardo Pierini (pallacanestro large)
  • Azzurra Manca Bitti (pallavolo small)
  • Livia Casoni Perugini (sand volley small)
  • Livia Fabiani (sand volley femminile large)
  • Lorenzo Bielli (tennis maschile large)

9 aprile 2019

  • Niccolò Martini (calcio maschile small)
  • Caterina Ridolfi (calcio femminile large)
  • Beatrice Biraghi (pallavolo small)
  • Flaminia Cimini (sand volley small)
  • Matteo Mazzotta (sand volley maschile large)
  • Nicole Iannacone (tennis femminile large)
  • Ugo Cagnetta (tennis maschile small)

10 aprile 2019

  • Matteo Mazzotta (sand volley maschile large)
  • Caterina Mancini (calcio femminile small)
  • Arianna Rossi (pallacanestro small)
  • Mattia Castiglione (pallacanestro large)
  • Giulia Valente (pallavolo large)
  • Matteo Mazzotta (sand volley maschile large)
  • Lorenzo Bielli (tennis maschile large)

11 aprile 2019

  • Riccardo Pierini (pallacanestro large)
  • Azzurra Manca Bitti (pallavolo small)

12 aprile 2019

  • Rebecca Colini (sand volley femminile large)
  • Matteo Remondini (pallacanestro large)
  • Beatrice Bertelli (sand volley small)
  • Rebecca Colini (sand volley femminile large)
  • Lorenzo Bielli (tennis doppio large)

13 aprile 2019

  • Marianna Manca Bitti (pallavolo small)

Rebecca Colini migliore giocatrice del torneo di sand volley femminile large

Lorenzo Baudo migliore giocatore del torneo di calcio maschile large

GALLERIA FOTO CONVITTO DI ROMA 

 

GALLERIA FOTO CONVITTIADI (cerimonie- attività e premiazioni)